11.01.2024

15 и 16 января в Орловской области запланирована ежеквартальная телевизионная профилактика. Филиал РТРС «Орловский ОРТПЦ» проведет технические мероприятия, необходимые для бесперебойной трансляции. Возможны перерывы в трансляции 20 цифровых телеканалов, аналоговых телеканалов и FM-радиостанций.

11.01.2024

В Орловской области 19,9 тыс. орловчан получают пособие по уходу за людьми с инвалидностью и нетрудоспособными гражданами

Неработающие россияне, которые заботятся о близких и родственниках, нуждающихся в уходе, ежемесячно получают в Социальном фонде компенсационную выплату. Средства предоставляют при уходе за гражданами с инвалидностью 1 группы, за детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет, пенсионерами, достигшими 80 лет, и нетрудоспособными людьми, если по медицинским показаниям им требуется посторонний присмотр.

09.01.2024

Памятка

Об условиях обеспечивающих защиту граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровью со стороны животных

09.01.2024

В Орловской области почти 5 тыс. орловчан получают пособие по уходу за людьми с инвалидностью и нетрудоспособными гражданами

Об изменениях с 1 января 2024 года для родителей, получающих выплаты от СФР.

С 1 января вступают в силу изменения, позволяющие сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени. В том числе дистанционно или на дому. Это касается получателей ежемесячных выплат в размере 10 тыс. рублей по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

График работы Социального фонда в новогодние праздники

Социальный фонд поздравляет россиян с наступающим Новым годом и сообщает, как будут работать территориальные отделения в праздничные дни января. В этом году клиентские службы фонда завершают прием 29 декабря. К стандартному графику работы они вернутся 9 января. Чтобы у россиян была возможность обратиться за услугами во время праздников, 4 января территориальные офисы фонда проведут обслуживание по сокращенному графику.

27.12.2023

С 2024 года налогоплательщики будут получать социальные вычеты в упрощённом порядке и в повышенном размере

С 01.01.2024 повышается размер ряда социальных налоговых вычетов и появитсявозможность получить их в упрощенном порядке, без заполнения деклараций и сбора пакета документов. Официально трудоустроенные граждане вправе получить от государства налоговый вычет – 13% от общей суммы затрат. Это часть потраченных гражданином средств,например, на покупку жилья, обучение (собственное или ребенка) или лечение.

27.12.2023

С 2024 года в Орловской области расширен перечень льготников – собственников транспортных средств

В 2024 году на территории Орловской области впервые будет применена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога за один легковой автомобиль, независимо от мощности его двигателя, для ветеранов боевых действий и ветеранов Великой Отечественной войны.

Рособрнадзор – о переводе ЕГЭ в онлайн-формат

Рособрнадзор прокомментировал, что будет с ЕГЭ в ближайшие 5-10 лет. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что перевода ЕГЭ в онлайн-формат не планируется в ближайшие 5-10 лет. Он по-прежнему будет проводиться в традиционном формате. По словам Кравцова, власти не хотят переводить ЕГЭ в онлайн-формат по нескольким причинам: Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – перевод ЕГЭ в онлайн-формат потребует больших технических и организационных ресурсов, которые не все регионы могут обеспечить. Необходимо будет так же обеспечить стабильный доступ к интернету, надёжную защиту от взлома и мошенничества, а также контроль за процессом сдачи экзамена.Онлайн-формат экзамена может привести к снижению качества и объективности оценки знаний учащихся. В онлайн-формате сложнее проверять уровень владения практическими и творческими навыками, а также учитывать индивидуальные особенности и потребности участников экзамена.

27.12.2023

Расширение перечня детских товаров, на которые распространяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня детских товаров, на которые распространяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость, равная 10%. В перечень добавлены велосипеды, автокресла и бустеры, детские стулья и стульчики для кормления, бутылочки, соски, ванночки, горки для купания и другие изделия для ухода за детьми.