16.01.2024

УФНС России по Орловской области напоминает о возможности получения налоговых льгот

В 2023 году на территории Орловской области правом на льготы по имущественным налогам воспользовались порядка 1,3 тысячи организаций на общую сумму более 1 млрд рублей и более 250 тысяч физических лиц на общую сумму почти 200 млн рублей.

О новшествах в налоговом законодательстве в 2024 году расскажут на вебинаре

24 января в 14:00 специалисты УФНС России по Орловской области проведут для налогоплательщиков региона вебинар.

16.01.2024

Визит в налоговый орган можно запланировать

В 2023 году жители региона посетили налоговые органы Орловской области более 137 тысяч раз. Наибольшей популярностью у налогоплательщиков пользовались услуги по устному информированию – почти 77 тысяч обращений УФНС России по Орловской области напоминает, что получить государственную услугу вне очереди поможет сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», который предоставляет пользователям возможность выбрать удобную дату и время.

16.01.2024

О тенденциях эффективного развития сельских территорий

По поручению Президента РФ Владимира Путина Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на сохранение к 2031 году доли сельского населения в общей численности населения РФ на уровне 25%, на достижение к 2031 году соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств в размере 70%, а также на повышение к 2031 году доли общей площади благоустроенных жилых помещений, расположенных на сельских территориях, до 54%.С 2019 года - начала реализации госпрограммы КРСТ ее финансирование превысило 185 млрд руб. При этом объем средств каждый год растет. В 2024 году на развитие сельских территорий будет направлено порядка 68,5 млрд рублей. За счет этого будет приобретено или построено более 80 тыс. кв. метров жилья, введено в эксплуатацию более 450 км дорог, реализовано около 1 тыс. проектов благоустройства общественных пространств, а также завершено более 80 комплексных инфраструктурных проектов, в рамках которых будут построены и отремонтированы социальные и инфраструктурные объекты.

16.01.2024

Сокращение административных барьеров в строительстве

Несмотря на то, что строительство относится ко вторичному сектору экономики, оно обеспечивает все сектора объектами промышленного и гражданского строительства, без которых невозможно функционирование ни одной отрасли народного хозяйства.Кроме того, строительство современного жилья позволяет обеспечить комфортные условия для проживания населения такой большой страны как Россия.

Повышение социальных пособий ивыплат с 1 февраля 2024 года

С 1 февраля в России на 7,5 процента проиндексируют практически все социальные пособия и выплаты, в том числе единовременную денежную выплату и материнский капитал. Эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталия Малявкина прокомментировала,кто сможет на них претендовать.

На развитие агротуризма в 2024 году направят более 700 млн рублей

Минсельхоз РФ рекомендует агропредприятиям, которые заинтересованы в развитии на своей территории туризма, начинать готовить документы на получение грантов в 2024 году уже сейчас. Минсельхоз РФ расширяет поддержку агропредприятий, нацеленных на привлечение туристов. В 2024 году на эти цели предусмотрено 700 млн рублей.Сельхозпроизводители вправе заниматься сельским туризмом, привлекая людей ознакомиться с производством своей продукции, самим попробовать себя в роли работников или просто отдохнуть на свежем воздухе. Для этого предлагается разрешить им строить жилые дома на своей территории для размещения туристов.

16.01.2024

Государственная поддержка экспорта аграрной продукции должна совершенствоваться

Правительство продолжает реализацию мер поддержки предпринимательства, в том числе, малого и среднего бизнеса. Так, например, в 2024 году 79 регионам будет направлено более 1,3 млрд рублей на оказание в 2024 году услуг представителям производственного бизнеса по принципу одного окна.

15.01.2024

Как защитить себя и своих близких от мошенников: в Ливенском Центре общения старшего поколения прошла тематическая встреча с сотрудником МВД

Ежедневно мошенники находят новые способы обмана граждан. Особенно это касается представителей старшего поколения. Пенсионеры очень часто становятся жертвами телефонных мошенников, которые, используя новейшие технологии, манипулируют и играют на их доверии.

15.01.2024

О возможности получения налоговых преференций физическими и юридическими лицами при осуществлении благотворительных пожертвований

Физические и юридические лица могут получить налоговые преференции при осуществлении благотворительных пожертвований в адрес некоммерческих организаций. Минэкономразвития России в целях информирования налогоплательщиков о правах, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, подготовлены информационные материалы для благотворителей. Также дополнительно прилагаем информационные материалы по противодействию мошенничеству при совершении благотворительных пожертвований.