Рособрнадзор – о переводе ЕГЭ в онлайн-формат

Рособрнадзор прокомментировал, что будет с ЕГЭ в ближайшие 5-10 лет. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что перевода ЕГЭ в онлайн-формат не планируется в ближайшие 5-10 лет. Он по-прежнему будет проводиться в традиционном формате. По словам Кравцова, власти не хотят переводить ЕГЭ в онлайн-формат по нескольким причинам: Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – перевод ЕГЭ в онлайн-формат потребует больших технических и организационных ресурсов, которые не все регионы могут обеспечить. Необходимо будет так же обеспечить стабильный доступ к интернету, надёжную защиту от взлома и мошенничества, а также контроль за процессом сдачи экзамена.Онлайн-формат экзамена может привести к снижению качества и объективности оценки знаний учащихся. В онлайн-формате сложнее проверять уровень владения практическими и творческими навыками, а также учитывать индивидуальные особенности и потребности участников экзамена.

27.12.2023

Расширение перечня детских товаров, на которые распространяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня детских товаров, на которые распространяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость, равная 10%. В перечень добавлены велосипеды, автокресла и бустеры, детские стулья и стульчики для кормления, бутылочки, соски, ванночки, горки для купания и другие изделия для ухода за детьми.

27.12.2023

Родители смогут получать пособие по уходу за ребенком в случае досрочного выхода на работу

С 1 января 2024 г. вступает в силу федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 620-ФЗ, предусматривающий сохранение за одним из родителей права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет в случае досрочного выхода на работу. Этот закон комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права, доцент Алексей Ястребов.

27.12.2023

В России будет повышен минимальный размер оплаты труда

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) возрастет до 19 242 руб.На настоящий момент МРОТ в России составляет 16 242 руб. Со следующего года он увеличится на 18,5%. После повышения МРОТ предполагается, что будет увеличена заработная плата у 4,8 млн человек. Важно помнить, что размер регионального МРОТ не может быть ниже обозначенного уровня.

27.12.2023

В Госдуме предлагают изменить правила о регистрации транспортных средств

В ноябре Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий отдельные правила государственного учета транспортных средств. Этот законопроект и причины его принятия комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права, доцент Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

27.12.2023

С 1 января 2024 года пенсия увеличится у 160 тысяч неработающих пенсионеров в Орловской области

С 1 января 2024 года будет проиндексирована пенсия у 160 тысяч неработающих пенсионеров Орловской области. Это касается получателей всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Они будут проиндексированы на 7,5%. Следует отметить, что индексация будет произведена в проактивном режиме. Соответственно, подавать никаких заявлений для этого не нужно. Те, кому доставляют пенсии через почтовые отделения связи, получат проиндексированные выплаты в январе по графику работы почты. При этом тем, кому пенсия поступает на карты или счет в банке 7-го числа, средства придут уже в декабре 2023 года.

21.12.2023

О пенсии играючи: сотрудники Отделения СФР по Орловской области провели интерактив для студентов трех крупнейших вузов

В декабре 90 молодых людей собрались в актовом зале Отделения СФР по Орловской области на интерактиве. Студентам трех орловских вузов предложили в игровой форме изучить азы пенсионной грамотности. Мероприятие прошло в рамках информационной кампании по повышению пенсионной и финансовой грамотности молодежи, которая ежегодно проходит по всей России.

21.12.2023

С 1 января 2024 годаработающим родителям положена социальная выплата по уходу за ребенком-инвалидом 10 тысяч рублей

Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате работающим родителям, ухаживающим за ребёнком-инвалидом.Ранее претендовать на пособие могли лишь неработающие родители. Каким образом данные выплаты начнут начисляться с января 2024 года,выяснила эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГСНаталия Малявкина.

21.12.2023

Правительство направит дополнительное финансирование на развитие сельских территорий

За счёт перераспределения бюджетных средств в уходящем году российское село успеет получить ещё более полутора миллиардов рублей в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Распоряжение об этом подписал 30 ноября Михаил Мишустин.

21.12.2023

Опубликована онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по истории

Советы от экспертов для тех, кто будет сдавать историю для поступления. Рособрнадзор провёл и опубликовал онлайн-консультацию по подготовке к ЕГЭ по истории, которая будет полезна для выпускников школ, планирующих сдавать этот экзамен в 2024 году. В консультации эксперты ФИПИ рассказывают о структуре, содержании и критериях оценивания ЕГЭ по истории, а также дают советы по решению разных типов заданий.