10.07.2024

В Орловской области растет количество индивидуальных предпринимателей

В Орловской области отмечается рост количества индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 01.06.2024 их число составляет 18,8 тысячи, что на 2,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

10.07.2024

Почти 2,5 тысячи орловских предпринимателей получили электронную подпись без посещения налогового органа

В Орловской области за пять месяцев текущего года через электронные сервисы ФНС России перевыпущено почти 2,5 тысячи квалифицированных электронных подписей, из них: более 1,2 тысячи КЭП индивидуальных предпринимателей и свыше 1,1 тысячи КЭП юридических лиц. Всего за отчетный период операторами УЦ ФНС России в Орловской области выпущено более 4,7 КЭП.

10.07.2024

Орловские бизнесмены в 95% случаев используют электронные сервисы для регистрации контрольно-кассовой техники

За пять месяцев текущего года зарегистрировано около 1,3 тысячи единиц ККТ, из которых 95% прошли регистрацию с использованием личного кабинета налогоплательщика. Всего по состоянию на 01.06.2024 на территории Орловской области зарегистрировано порядка 17 тысяч единиц контрольно-кассовой техники.

10.07.2024

Страхователи до 1 августа текущего года могут подать в Отделение СФР по Орловской области заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма

Соблюдение условий труда – важное направление, за которое отвечает работодатель. На предотвращение несчастных случаев нацелена программа предупредительных мер. Страхователи, которые планируют потратить средства в этом году на улучшение условий охраны труда и возместить свои расходы за счет регионального Отделения,должны поторопиться. Заявления принимаются до 1 августа текущего года.

Прогноз производства сельскохозяйственных культур в 2024 году

В РФ в текущем году, несмотря на заморозки, могутпроизвести 132 млн тонн зерна. Экспорт зерновых культур из РФ в новом сельскохозяйственном сезоне может составить 60 млн тонн. Данный прогноз представлен в сообщении министра сельского хозяйства ОксаныЛут на совещании, которое провел с членами правительства президент РФ Владимир Путин.

10.07.2024

Меры социальной поддержки многодетным семьям

8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Как правило, в такой день уделяется особое внимание семьям, которые прожили в браке долгие годы, а также многодетным семьям. При этом 2024 год в рамах объявленного Президентом года семьи, адресно проработаны дополнительные меры, необходимые для укрепления института семьи и гарантии многодетным родителям.

10.07.2024

В России создают единую платформу о туризме с данными об отелях и гидах

28 марта текущего года в ходе совещания с представителями Правительства РФ, министерств и глав целого ряда субъектов РФ, по вопросу развития проекта федеральных круглогодичных курортовПрезидент Российской Федерации Владимир Путин озвучил идею создания единой цифровой платформы в сфере туризма, для удобного доступа к информации о гостиницах, достопримечательностях, работе экскурсоводов, гидов и других услугах, о чём вскоре было дано официальное поручение Правительству РФ. Вследствие чего данный вопрос стал активно обсуждаться в средствах массовой информации.

В Госдуму внесен законопроект «О честной цене» на товары

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, предлагающий обязать продавцов указывать на ценниках дополнительную информацию о цене товара за один килограмм или литр. Этот законопроект комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права Алексей Ястребов.

10.07.2024

В 2025 году планируется запуск национального проекта «Кадры»

Потребность в квалифицированных кадрах является приоритетом для развития российской экономики. В настоящее время, стратегия развития кадров в России основана на комплексных мероприятиях, включенных в такие нацпроекты как «Образование», «Наука», «Цифровая экономика», «Здравоохранение» и т.д..

08.07.2024

Больше 150 орловских семей в этом году направилиматеринский капитал на образование детей

Вступительные экзамены - волнительный момент не только для детей, но и для их родителей. Очень важно в это время иметь поддержку. Государство оказывает такую помощь семьям с детьми. С 2007 года реализуется программа материнского семейного капитала. С появлением ребенка семья получает сертификат, средства которого в дальнейшем может направить, к примеру, на образование сына или дочери.

[1] [2] [3] [4] [5] [6] ...[288]