выписки из ЕГРН будут переделывать бесплатно

Росреестр по Орловской области информирует, что при наличии ошибок выписки из ЕГРН будут переделывать бесплатно. Дополнен перечень действий, по результатам проведения которых Росреестр может безвозмездно выдавать актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Что нужно сделать с дачей до 1 января 2019 года

Орловцы, строящие или реконструирующие жилые дома на дачном участке, должны до 1 марта 2019 года подать специальные уведомления о начале строительства в местные органы исполнительной власти. Об этом сообщили в Кадастровой палате по Орловской области. По завершении строительства владелец садового дома в течение месяца должен направить уведомление об окончании строительства. К нему нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

30.10.2018

Дачная амнистия продолжается, или как оформить свои права орловским садоводам и дачникам

Кадастровая палата по Орловской области напоминает гражданам о порядке оформления прав на объекты недвижимости по "дачной амнистии". "Дачной амнистией" называют упрощенный механизм регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых домов. Свыше 1 тысячи орловцев воспользовались дачной амнистией с начала 2018 года. По указу президента России срок действия дачной амнистии был продлен до 1марта 2020 года. Поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке, то есть без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, можно до 1 марта 2020 года.

30.10.2018

Погасили ипотеку – подайте заявление на снятие обременения

Кадастровая палата по Орловской области напоминает о необходимости погашения регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) после того, как выплачен ипотечный кредит за недвижимость. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и собственник не сможет распоряжаться своим имуществом.

30.10.2018

Процедура оформления орловской земли скоро будет упрощена

В настоящее время владельцам земельных участков, в том числе и жителям Орловской области, весьма проблематично оформить земельный участок. В первую очередь, это связано с тем, что существует несколько категорий земель, и для каждой категории предусмотрен свой порядок оформления.

30.10.2018

Кадастровая палата по Орловской области информирует о способах получения сведений о кадастровой стоимости недвижимости

В связи с участившимися обращениями по вопросам, связанным с кадастровой стоимостью объектов недвижимого имущества, Кадастровая палата информирует граждан и юридических лиц о способах получения сведений о кадастровой стоимости недвижимости.

30.10.2018

Своевременно проведённое межевание устранит земельные споры с соседями

Кадастровая палата по Орловской области напоминает о важности своевременного согласования местоположения границ земельных участков и регистрации прав собственности. В настоящее время российским законодательством не предусмотрена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты межевание. Межевание осуществляется по усмотрению правообладателей таких участков и сроками не ограничивается. При этом регистрация права на земельный участок по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе без координат, признается юридически действительной. Однако, откладывать орловцам межевание не стоит: благодаря этой процедуре снижается риск возникновения земельных споров и последующих судебных процессов между соседями, чьи участки имеют смежное расположение.

Получи материнский капитал наличными

Отделение ПФР по Орловской области напоминает: нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен начиная с 1 января 2018 года имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

30.10.2018

Федеральная кампания «Культура на дорогах!» стартует в Орловской области.

В январе текущего года в рамках поручения Президента России В.В. Путина по итогам заседания Президиума Госсовета 2016 года Правительством РФ была подписана Стратегия повышения безопасности в Российской Федерации на 2018–2024 годы, которая должна обеспечить «повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году». Дальнейшие цели стратегии нашли отражение и в «майских» указах Президента. К разработке и реализации мероприятий были подключены все профильные ведомства: МВД России, Минтранс России, Минздрав России, Министерство просвещения Российской Федерации, МЧС России, Минпромторг России, Российский Союз Автостраховщиков, а также СМИ и общественные организации.

Индексация страховых пенсий с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон*, в соответствии с которым размер страховой пенсии в 2019-2024 годах будет увеличиваться с 1 января каждого года.