2013-12-20 11:16:44

«Информация для страхователей и застрахованных лиц»

В настоящее время большое внимание направлено на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», обязывающего органы государственной власти сократить время ожидания в очереди при обращении заявителя для получения государственных (муниципальных) услуг до 15 минут, начиная с 2014 года.

Пенсионный фонд Российской Федерации, являющийся одним из наиболее значимых социальных институтов Российской Федерации, его региональные и территориальные органы, руководствуясь принципами клиентоориентированности, постоянно совершенствует весь спектр услуг, предоставляемых гражданам.

В целях дальнейшего совершенствования процесса установления трудовых пенсий, прежде всего для работающего населения, занятого в различных сферах экономики, территориальными органами Пенсионного фонда РФ проводится заблаговременная (предварительная) работа по подготовке полного пакета правоустанавливающих и правоопределяющих документов, необходимых для назначения пенсии.

Данная работа осуществляется в отношении граждан, приобретающих право на трудовую пенсию, в том числе досрочную трудовую пенсию, связанную с особыми условиями труда, в ближайшие 12 месяцев, и завершается не позднее, чем за месяц до возникновения права на пенсию. Итогом указанной работы является формирование в электронном виде полного пакета документов (макета электронного выплатного дела).

Вместе с тем, Отделение ПФР по Орловской области считает необходимым снизить нагрузку на работающих граждан, приобретающих право на трудовую пенсию в течение ближайшего года, за счет создания условий для предоставления необходимых документов работодателями в электронной форме, что позволит гражданам реализовать право на пенсионное обеспечение, практически не отвлекаясь от выполнения трудовых функций.

Для реализации данной работы между территориальными органами Пенсионного фонда РФ (Управления ПФР) и страхователями (работодателями) заключаются соглашения об электронно-информационном взаимодействии по представлению документов, необходимых для назначения пенсий.

В случае заключения такого соглашения страхователь по защищенным каналам электронной связи в сканированном виде направляет в соответствующее Управление ПФР пакет документов, на основании которых будет установлена трудовая пенсия.

Следует отметить, что переход к электронному взаимодействию обеспечивает технологическую основу для создания качественно новой системы оказания услуг гражданам при проведении подготовительной работы для назначения пенсий.

В этой связи, органы Пенсионного фонда РФ Орловской области обращаются к руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности принять участие в  работе по электронно-информационному взаимодействию по представлению документов, необходимых для назначения пенсий.