2023-07-25 15:29:16

Об итогах летней оздоровительной кампании 2023 года в Орловской области

В июне 2023 года на территории Колпнянского района функционировали лагеря с дневным пребыванием детей в 12 общеобразовательных организациях, с охватом обучающихся 450 человек.

Основными задачами летней оздоровительной кампании 2023 года является максимальный охват детей различными формами отдыха и оздоровления, организация малозатратных форм летнего отдыха, обеспечение комплексной безопасности детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием.

На организацию питания в пришкольных оздоровительных лагерях в 2023 году выделено из бюджета района 1 068 000 тыс. руб. В соответствии с Постановлением Правительства Орловской области от 3 марта 2023 года № 180 "О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Орловской области в 2023 году", стоимость пребывания одного ребенка в день 281,07 рубля.

В период с 30 мая по 5 июня 2023 г. 8 обучающиеся МБОУ «Колпнянский лицей» приняли участие в профильной смене «Школа безопасности» на базе БУ ОО ДО «ДОО(П)Ц «Ёлочка» Болховского района - участие бесплатное.

В период с 5 по 11 июня 2023 г. 24 юноши 10-х классов приняли участие в профильной смене «Учебные сборы по основам НВП» на базе БУ ОО ДО «ДОО(П)Ц «Дружба» Должанского района. Оплата путевок осуществлена из муниципального бюджета: 232,00 тыс. руб.

В период со 10 по 23 июля 2023 г. 2 обучающихся МБОУ «Дубовская средняя общеобразовательная школа» приняли участие в профильной смене для интеллектуально одаренных детей 8-10 классов на базе БУ ОО ДО «ДОО(П)Ц «Сосновый бор».

В целях качественного и эффективного проведения летней оздоровительной кампании в районе разработаны необходимые нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы подготовки и проведения детской оздоровительной кампании.

В целях соблюдения санитарно-противоэпидемических требований в организациях отдыха детей и их оздоровления:

- работники пищеблоков прошли обследования на носительство возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии (перед началом оздоровительного сезона);

- сотрудники, которые работали в пришкольных лагерях, привиты против коронавирусной инфекции.

В целях профилактики заболеваемости новой коронавирусной инфекцией организации отдыха детей и их оздоровления были укомплектованы бесконтактными термометрами, оборудованием для обеззараживания воздуха, дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты.

Все оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей включены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Орловской области на 2023 год и получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии их требованиям безопасности.

Нарушений обязательных требований при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз в организациях отдыха детей и их оздоровления выявлено не было.

Лагеря с дневным пребыванием детей были укомплектованы квалифицированным персоналом.

Ещё одним приоритетным направлением летней оздоровительной кампании – 2023 г. является организация малозатратных форм отдыха и занятости детей и подростков.

Летом 2023 года ребята не только отдыхали в пришкольных лагерях, но и плодотворно трудились. Наряду с традиционными формами летнего досуга и трудовых дел популярной стала временная занятость школьников с оплатой труда. В целях приобщения к труду несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет, получения ими профессиональных навыков и адаптации на рынке труда при посредничестве службы занятости населения были заключены договора и трудоустроены 124 подростка.

Всего на оплату выделено средств – 319,5 тыс. руб. (61,6 тыс. руб. – центр занятости, 257,9 тыс. руб. – муниципальный бюджет).

В настоящее время:

организованы однодневные экскурсии по памятным местам Орловской области - экскурсия в Государственный мемориальный и природный музей – заповедник И.С. Тургенева «Спасское – Лутовиново».

- экскурсии по достопримечательностям и памятным местам Колпнянского района.

Проведен туристический слет среди обучающихся общеобразовательных организаций Колпнянского района, посвященного Дню молодежи.