Проблемы импортозамещения в сельском хозяйстве России

Проблемы импортозамещения в сельском хозяйстве России

Одним из факторов роста и обеспечения стабильного поддерживания уровня национальной безопасности в Росси выступает состояние продовольственной независимости, уровень которой может определяться интенсивностью процессов импортозамещения в отдельных отраслях сельскохозяйственного производства и на отдельных агропродуктовых рынках. Как отмечает эксперт кафедры «Экономика и экономическая безопасность» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Федотенкова импортозамещение, которое начиная с 2014, выступало как фактор роста отечественного производства, также и в 2022 году стало особенно актуальным. Это связано с геополитической напряженностью, пандемией, разрушением налаженных логистических связей, но в основном, с последними событиями на Украине и вводом в отношении России беспрецедентных санкций. Минпромторг заявило о готовности России к отказу от импортной продукции и недружественных стран и развитию отечественного производства.

Качество жилищно-коммунальных услуг – 2022

Качество жилищно-коммунальных услуг – 2022

Социологическая лаборатория кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации и изучила мнение россиян о качестве жилищно-коммунальных услуг. Анализ ФОМ от 15 марта 2022 г. позволил выделить ряд интересных положительных тенденций.

В Орле открылся музей Великой Отечественной войны

В Орле открылся музей Великой Отечественной войны

5 мая в Среднерусском институте управления – филиале РАНХИГС открылся музей Великой Отечественной войны. Обновленный исследовательский центр представил около 3 тысяч уникальных экспонатов, через которые каждый посетитель узнает историю войны сквозь историю жизни и судьбы их владельцев.

Молодые мамы — самые активные пользователи программы бесплатного переобучения в РАНХиГС

24.05.2022

Более 2 тысяч молодых мам пройдут переобучение на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Женщины, находящиеся в декретном отпуске или воспитывающие дошкольников, стали самыми активными участниками госпрограммы. Всего в апреле около 4 тысяч человек приступили к обучению на базе Президентской академии по всей России.

«Неделя Российского Ритейла»

С 6 по 9 июня 2022 года состоится главное отраслевое мероприятие в сфере розничной торговли – VIII Международный Форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла» (далее – Форум), организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла.

Орловский ПФР заплатил семьям с детьми от 8 до 17 лет уже более 144 млн. рублей

Средства перечислены родителям на 7679 детей. Напомним, новую выплату для семей с невысокими доходами, которая была введена по поручению президента, получили родители 1,6 млн детей в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям уже выплачено 24,3 млрд рублей.

Государственная регистрация бизнеса в электронном виде

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области сообщает, что посредством сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте www.nalog.ru, взаимодействие с регистрирующим органом осуществляется без посредников. Заявители могут направить в регистрирующие органы ФНС России документы на государственную регистрацию юридического лица при создании, внесении изменений в сведения о юридическом лице, реорганизации или ликвидации юридического лица, а также государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе или крестьянском (фермерском) хозяйстве, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства.

Единый налоговый платеж упростит исполнение обязанности по уплате налогов

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области сообщает о планируемом введении Федеральной налоговой службой института Единого налогового счета (ЕНС). Данный законопроект уже принят Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в первом чтении и призван упростить порядок уплаты налогов.

Куда пойти в выходные и праздничные дни

Куда пойти в выходные и праздничные дни

1. 4-6, 8-9 мая - Экскурсии в районный краеведческий музей: «Взгляд на Победу» - Музей - 09.00- 13.00. 2. 7 мая - Цикл мультфильмов о войне для детей - РДК - 16.30. 3. 7 мая - Художественный фильм: «Калашников» - РДК- 18.00. 4. 8 мая - Открытое первенство по ловле рыбы на поплавок, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - с. Знаменское (Карпятник) - 07.00. 5. 9 мая – Акция: «Гордо реет триколлор» - площадь РДК - 10.00. 6. 9 мая – Акция: «Голуби желаний» - площадь РДК - 10.00. 7. 9 мая – Выставка книг: «Читаем книги о войне» - площадь РДК- 10.00. 8. 9 мая – акция: «Бессмертный полк» - в городском и сельских поселениях района – 10.30. 9. 9 мая – митинги у братских воинских захоронений городского и сельских поселений: «Память Великой Победы» - 11.00. 10. Праздничные концерты на площади РДК и в сельских Домах культуры, посвященные Дню Победы: «Не смолкнет слава тех великих лет» - 11.30. 11. 9 мая - игровая программа для детей: «Пусть всегда будет солнце» - площадь РДК - 12.00. 12. 9 мая - Литературная акция: «Лучшие книги о войне» - площадь РДК - 13.00 13. 9 мая - Детская игровая программа для детей: «Детские забавы» - Парк культуры и отдыха- 18.00. 14. 9 мая – Ретро- площадка: «Салют, Победы!» - Парк культуры и отдыха – 19.00. 15. 9 мая – работа солдатской полевой кухни: «На лесной полянке», праздничная торговля - Парк культуры и отдыха- 19.00. 16. 9 мая – праздничная дискотека: «Сияй в веках, Великая Победа»- Парк культуры и отдыха- 21.00. 17. 9 мая – праздничный салют - 22.00. Оргкомитет.