20.02.2024

В Орловской области предпринимателям в сфере общественного питания напомнили о порядке применения ККТ

В Орловской области запустили второй этап реализации отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание», который направлен на обеспечение соблюдения предпринимателями общественного питания законодательства в сфере контрольно-кассовой техники, сокращения теневого оборота, создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса и защиты прав потребителей.

20.02.2024

Информация о минимальных розничных ценах на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров по итогам мониторинга на 09.02.2024 года

20.02.2024

Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.

20.02.2024

В 2024 году Отделение СФР по Орловской области оплатило 2 тысячи больничных листов по уходу за детьми

Государство гарантирует поддержку в виде больничного по уходу за ребенком, чтобы родители смогли позаботиться о своем малыше, но при этом не потеряли доход. В прошлом году таким правом воспользовались 13 819 жителей региона. ОСФР по Орловской области за 2023 год оплатил электронные листы нетрудоспособности (ЭЛН) на сумму 208 млн. руб. В 2024 году больничные листы по уходу за детьми взяли 1 712 орловских семей.

В знании – сила

В знании – сила

Работники культуры Колпнянского района прослушали просветительскую лекцию Российского общества «Знание» Она была посвящена теме возвращения в состав России исторических территорий. В мероприятии приняла участие региональный координатор РО «Знание» Олеся Матросова. Лектором выступила учитель истории и обществознания Карловской основной школы Светлана Карлова. Вместе со своими слушателями она попыталась ответить на вопрос: «Россияне и украинцы – один народ?». Понять это удалось благодаря экскурсу в историю. Светлана Карлова рассказала о том, как зарождалась Киевская Русь, какие изменения претерпевали границы нашего государства на протяжении веков, какие земли были дарованы Украине во времена существования Советского Союза и о том, как они вернулись в состав России законным путём проведения референдумов. Вывод напрашивался сам собой – территории Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей являются исконно русскими. И сейчас наша цель – отстоять суверенитет нашего государства и защитить единый славянский народ от разрушительной пронацистской политики современной украинской власти.

14.02.2024

Новый сервис ФНС поможет бизнесу оформить электронную подпись дистанционно

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично. Услуга реализована ФНС России и Центром Биометрических Технологий по поручению вице-премьера Дмитрия Григоренко и стала первым шагом формирования суперсервиса «Старт бизнеса онлайн».

14.02.2024

Мобилизованные орловчане освобождены от уплаты транспортного налога на общую сумму порядка 1,2 млн рублей

Региональное управление налоговой службы напоминает: мобилизованные граждане Орловской области освобождаются от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное за ними транспортное средство. В 2023 году указанной категории орловчан представлена налоговая льгота на общую сумму порядка 1,2 млн рублей. Кроме освобождения от уплаты налогов для мобилизованных предусмотрены и другие меры государственной поддержки. Это продление сроков по уплате налогов и представлению отчетности, мораторий на контрольные мероприятия: приостановка выездных проверок, изменение порядка проведения камеральных проверок, мораторий на проверку ККТ и блокировку расчетного счета.

Количество услуг ФНС России, оказываемых в МФЦ региона, увеличилось до 29

На сегодняшний день в Орловской области организовано оказание государственных услуг ФНС России в 93 МФЦ по 29 государственным услугам. Так, в 2022 году для граждан было доступно 22 услуги, а в 2023 году число государственных услуг, оказываемых в МФЦ Орловской области, увеличилось до 29. С текущего года в МФЦ региона можно подать: заявление о прекращении исчисления транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), транспортного средства, находившегося в розыске в связи с его угоном (хищением), розыск которого прекращен (КНД 1150136), а также уведомление о наличии на земельном участке жилищного фонда и (или) объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (КНД 1150137). Последнее уведомление подают плательщики земельного налога, претендующие на пониженную ставку налога по участку земли, занятому объектами жилфонда и/или инженерной инфраструктуры.

14.02.2024

Более трёх тысяч многодетных родителей региона получили налоговые льготы

В 2023 году в УФНС России по Орловской области налоговые льготы получили более двух тысяч многодетных родителей-владельцев транспортных средств на общую сумму порядка 3,9 млн рублей. Кроме того, в указанный период многодетным семьям представлены льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении одного объекта каждого вида собственности: жилой дом, квартира (комната), гараж. Преференцией воспользовались 1,2 тысячи налогоплательщиков на общую сумму 536 тысяч рублей.

242 орловские компании применяют типовые уставы

В 2023 году на применение типовых уставов перешло более 70 орловских предпринимателей. Всего на начало 2024 года количество юридических лиц региона, применяющих цифровые уставы, составило 242 компании.