19.10.2022

13 тысяч региональных бизнесменов предпочитают упрощенную систему налогообложения

По состоянию на 1 сентября 2022 года в Орловской области зарегистрировано более 18 тысяч индивидуальных предпринимателей, из них 13150 бизнесменов применяют упрощенную систему налогообложения (УСН). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, эта цифра возросла на 717 человек.

Налоговая служба региона собрала порядка 28 миллиардов рублей налогов

По итогам 8 месяцев 2022 года на территории Орловской области собрано 27,8 млрд рублей налогов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года объем платежей увеличился на 7,1%, или на 1,8 млрд рублей. Поступления в федеральный бюджет за отчетный период составили более 9,2 млрд рублей, илина 5,9% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В бюджет территории мобилизовано более 18,5 млрд рублей с превышением на 7,7% к показателям соответствующего периода 2021 года. Кроме того, налоговой службой, как главным администратором доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов, за январь-август 2022 года на территории Орловской области собрано более 13,6 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование.

19.10.2022

Орловцы предпочитают общаться с налоговой службой через Личный кабинет

За восемь месяцев 2022 года в территориальные органы ФНС России по Орловской области поступило более 11,5 тысяч письменных обращений. При этом свыше 90% были направлены в электронном виде, по телекоммуникационным каналам связи или через сервисы ФНС России. Наибольшее количество онлайн-обращений поступило через личные кабинеты налогоплательщиков - 9538. УФНС России по Орловской области обращает внимание, что большинство ответов на свои вопросы налогоплательщики могут получить самостоятельно с помощью интерактивных сервисов ФНС России, с полным перечнем которых можно ознакомиться на официальном сайте www.nalog.gov.ru. Кроме того, для удобства налогоплательщиков ФНС России разработаны короткие сценарии по наиболее часто задаваемым вопросам – «Жизненные ситуации», которые действуют в рамках онлайн-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

УСТАНОВЛЕН МИНИМАЛЬНЫЙ ПРЕДЕЛ МИКРОДОЛИ

С 1 сентября вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, запрещающие дробить жилые помещения на части менее 6 квадратных метров. Ранее минимальный размер для долей установлен не был. Жилое помещение могло бесконечно дробиться, вплоть до сантиметров, и перепродаваться другим людям. При этом собственник микродоли имеет право проживать в квартире, пользоваться общими зонами(кухня, ванная).Теперь купить или продать долю в квартире, комнате или доме, площадью менее шести квадратных метров, не получится. Сделки, нарушающие минимальный предел, будут считаться недействительными. Это позволит решить проблему с так называемыми «резиновыми» квартирами.

В Орловской области дополнительно зарегистрировано 348 единиц ККТ

С начала 2021 года ФНС России приступила к реализации отраслевого проекта «Рынки». Основной целью проекта является сокращение «теневого» оборота и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. Речь идет о легализации деятельности предпринимателей, осуществляющих работу на рынках без официального оформления или с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники. В целях осуществления проекта «Рынки», в Орловской области на постоянной основе проводится инвентаризация всех торговых пространств: рынки, ярмарки, выставочные комплексы, организованные места торговли. За счет широкой разъяснительной работы с предпринимателями, занимающимися торговлей на ярмарках, дополнительно зарегистрировано 348 единиц контрольно-кассовой техники (ККТ), всего же на территории Орловской области насчитывается почти 18 тысяч единиц ККТ. В настоящее время активно продолжается профилактическая деятельность за применением ККТ на ярмарках, которая направлена на повышение прозрачности условий работы и усиление ответственности налогоплательщиков.

19.10.2022

Сведения об организациях Орловской области, с которыми работодатели могут заключать соглашения о трудоустройстве инвалидов в целях выполнения установленной квоты

Приоритетным является заключение соглашения с общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями. Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации

19.10.2022

В этом году в Орловской области более 3 тысяч граждан обратились за проведением заблаговременной работы по подготовке документов для назначения пенсии.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает, что специалистами ПФР проводится заблаговременная работа по подготовке документов, необходимых для назначения пенсии.

До окончания срока действия КЭП осталось меньше 3 месяцев

С 1 января 2023 года прекращают действие квалифицированные электронные подписи (КЭП), выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для руководителей, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Орловчане получили более 110 тысяч электронных налоговых уведомлений

С сентября жители Орловской области начали получать налоговые уведомления на уплату транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2021 год. В настоящее время в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уже размещено около 110 тысяч уведомлений. Кроме того, рассылка сводных налоговых уведомлений осуществляется по почте заказными письмами.

Работники Пенсионного фонда поддержали защитников ЛДНР

Специалисты Пенсионного фонда России собрали 17,5 млн рублей на поддержку воинских подразделений Донецкой и Луганской народных республик. Добровольная финансовая помощь бойцам ЛДНР поступила из отделений фонда по всей стране в рамках нескольких акций, включая кампанию Народного фронта «Всё для победы!» Так, сотрудники Орловского Отделения ПФР собрали 402 тыс. рублей.