Оформить знак «Инвалид» можно в МФЦ

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Орловской области (МФЦ) начал оказывать еще одну государственную услугу из перечня государственных услуг Пенсионного фонда. С октября заявления о регистрации транспортного средства в федеральном реестре инвалидов (ФРИ) орловчане смогут подать и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

28.10.2020

Когда стоит обратиться за накопительной пенсией

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно на 5 лет раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости.

28.10.2020

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области обращает внимание, что продажа транспортного средства не снимает с граждан обязанности по уплате транспортного налога. В соответствие с действующим законодательством, прекращение взимания транспортного налога, предусмотрено только в том случае, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания налога (за исключением угона, гибели или уничтожения транспортного средства, реализации арестованного транспорта в рамках исполнительного производства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. В случае продажи транспортного средства новый владелец или лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в подразделениях МВД России в течение 10 суток после приобретения

28.10.2020

Плательщики налога на профессиональный доход не вправе применять иные специальные налоговые режимы

Специальные налоговые режимы нельзя совмещать с режимом «Налог на профессиональный доход». При постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход плательщики, применяющие другие налоговые режимы, обязаны в течение 1 месяца с момента регистрации направить уведомление о прекращении применения других специальных налоговых режимов, иначе постановка на учет в качестве самозанятого будет аннулирована.

22.10.2020

Проще некуда: как распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (МСК)

Подать заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом (МСК) на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств стало удобнее. При обращении в банк, наряду с оформлением кредита, семья вправе сразу же подать заявление о погашении средствами материнского капитала ипотеки или ее части, либо направить МСК на уплату первоначального взноса. Достаточно одного визита в банк.

22.10.2020

«Неделя Ритейла»

С 9 по 13 ноября 2020 года Министерством промышленности и торгов-ли Российской Федерации и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла будет проводиться Международный форум бизнеса и власти «Неделя Ритейла». Неделя Российского Ритейла – ежегодное, ключевое и масштабное отраслевое мероприятие, на котором формируются основные направления развития сферы розничной торговли, определяются подходы государства к развитию ритейла, решаются вопросы развития отрасли. В 2020 году впервые форум пройдет в онлайн формате. На базе цифровой платформы Global Retail Week будут предложены новые форматы участия и нетворкинга, проведения встреч, продвижения бизнеса, «застройки» цифрового стенда. Деловая программма формируется и будет опубликована на официальном сайте www.retailweek.ru. Для доступа к онлайн трансляции мероприятий форума необходимо пройти регистрацию на сайте.

Как получить доступ к личному кабинету налогоплательщика - физического лица?

Таких способов несколько, а именно: - с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно получить в любом налоговом органе (в функции которого входит взаимодействие с физическими лицами), представив заявление и документ, удостоверяющий личность. При первом входе в личный кабинет необходимо сменить пароль либо подтвердить его дальнейшее использование; - с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;ƒ - с помощью идентификатора сведений о физическом лице в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Получение физическим лицом доступа к личному кабинету удаленно осуществляется, в частности, с использованием подтверждённой̆ учётной̆ записи единого портала государственных и муниципальных услуг. Авторизация возможна для тех пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделение Почты России, МФЦ, центр обслуживания ПАО Ростелеком и др.).

Налоговые уведомления на Единый портал госуслуг не направляются

Получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте www.nalog.ru, но и с помощью Единого портала государственных услуг. Через портал пользователи могут подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, получить сведения из ЕГРЮЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН.

Об уплате дополнительных страховых взносов в 2020 году

Свыше 6 тыс. жителей Орловской области являются участниками программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. Ежегодно они уплачивают взносы на будущую пенсию.

Цифровые сервисы пришли на смену очереди

В региональном Отделении Пенсионного фонда прошла встреча с журналистами. На пресс-конференции шла речь о цифровизации, которая пришла на смену очередям. Управляющий Отделением ПФР по Орловской области Анна Елисеева, а также два других спикера - начальник отдела организации работы клиентских служб Светлана Крючкова и начальник отдела социальных выплат Ольга Блохина рассказали о возможностях получения и предоставления государственных услуг для граждан в электронном виде.