Упростится порядок регистрации безработных граждан

Упростится порядок регистрации безработных граждан

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», утвержден новый порядок регистрации безработных граждан и тех, кто обращается в службы занятости для помощи в трудоустройстве. Это документ позволяет автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов.

25.12.2021

Объем адресной поддержки фермеров значительно увеличится

Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из ключевых аграрных приоритетов. Объем адресной поддержки малых форм аграрных хозяйств в России в 2021 году составляет более 11 млрд. рублей. По словам вице-премьера России Виктории Абрамченко «фермеры обеспечивают порядка 14% общего объема сельхозпроизводства, при этом имеют самый высокий индекс среди всех товаропроизводителей - 103,8%. Задача государства - стимулировать появление новых предпринимателей на селе и обеспечивать комплексную поддержку всех форм хозяйствования, а не фокусироваться только на крупном бизнесе».

Кирилл Заварыкин – серебряный призёр кубка «Управляй!»

25.12.2021

Кирилл Заварыкин – серебряный призёр кубка «Управляй!»

По итогам финала молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», его участниками стали 160 лучших студентов из 42 субъектов РФ и 82 вузов и колледжей страны.

Аккредитация вузов стала бессрочной

Аккредитация вузов стала бессрочной

Министерство науки и высшего образования утвердило новые показатели для оценки деятельности университетов. Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – Министерство науки ивысшего образования окончательно утвердило новые показатели для аккредитации вузов. Теперь аккредитация будет бессрочной – её необходимо будет получить лишь раз. Приказ опубликован наофициальном интернет-портале правовой информации. Онвступит всилу 1марта 2022года. Бессрочную аккредитацию вРоссии решили ввести, чтобы снизить бюрократическую нагрузку навузы иупростить процедуру оценки образовательных организаций, сделав её более прозрачной.

Нам доверяет Центр

Нам доверяет Центр

Орловская область - регион догоняющего развития. Близость к Москве, долгие годы - экономический упадок и серьезные демографические проблемы стали катализаторами отъезда молодежи и трудоспособного населения. В этих непростых условиях особенно сложно добиваться хороших результатов в образовательной сфере - привлекать абитуриентов, давать им необходимое образование, чтобы они не покидали субъект.

Праздничная пиротехника: Новый год без ЧП

Каждому хочется сделать новогодние праздники красочными и красивыми. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволяют реализовать эти желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках у них весьма опасная вещь. Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает правила безопасности при выборе и использовании пиротехнических изделий.

Обеспечение безопасности в Новый год – приоритет в работе «чрезвычайной» службы

Новый год – это великолепный праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. Однако в предновогодней суете не стоит забывать и о правилах безопасности. Главное управление МЧС России по Орловской области предупреждает орловцев о необходимости соблюдения правил пожарной и личной безопасности!

22.12.2021

Своевременно уплачивать налоги - конституционная обязанность каждого

1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2020 год. Если налогоплательщик не заплатил налоги вовремя, то уже со следующего дня, а именно со 2 декабря 2021 года он становится должником. На сумму исчисленных, но не уплаченных налогов за каждый день просрочки будут начисляться пени по процентной ставке, равной 1/300 от действующей ключевой ставки Центробанка России. Затем налоговый орган направит требование об уплате налога и в случае его неисполнения начнет процедуру принудительного взыскания.

22.12.2021

Налоговики призывают к образцовой кассовой дисциплине

Закон 54-ФЗ обязал индивидуальных предпринимателей и организации перейти на онлайн-кассы. Тем не менее, некоторые представители бизнеса продолжают работать вразрез с требованиями законодательства, попадая под штрафные санкции.

22.12.2021

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» появилась новая вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя. Обратившись к «Семейному доступу» необход

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области напоминает налогоплательщикам юридическим лицам (лицам, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателям и нотариусам, что с 1 июля 2021 года получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России.