Конкурс допризывной молодёжи "Державы Российской Орлы"

Накануне Дня защитника Отечества, 21 февраля, в Колпнянском районе прошёл конкурс допризывной молодёжи "Державы Российской Орлы" среди общеобразовательных организаций района.

В Орле прошел IX областной турнир по шахматам среди пенсионеров

20 февраля 2024 года в г. Орле в здании шахматно-шашечной спортивной школы состоялся девятый областной турнир по шахматам среди пенсионеров, посвященный Дню Защитника Отечества.

20.02.2024

Школьников будут учить финансовой грамотности

Министерству просвещения предложили учить школьников финансовой грамотности. Чтобы получить навыки обращения с деньгами, нужны полноценные уроки.

Сервис «Госуслуги» – основа цифровизации отечественной экономики

Цифровые сервисы и инструменты все активнее внедряются в жизнь рядовых граждан России, что, по мнению эксперта кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елены Савиновой, позволяют оптимизировать взаимодействие бизнеса и государства. Так, по последним данным, с помощью соответствующего суперсервиса на «Госуслугах» подано почти 46 млн заявлений на пенсию. Развитие системы суперсервисов – один из приоритетов Правительства РФ. В самых распространенных жизненных ситуациях, конечно, гражданин хочет получать услугу пакетно, которая может состоять из набора разных госуслуг. И для этого развивается система суперсервисов.

20.02.2024

Президентская академия в Орле отправила в зону СВО партию утеплителя, медикаментов, запчастидля автомобилей и блиндажные свечи

Президентской академией в Орле совместно с партнерами собран и отправлен в одно из подразделений в зоне СВО очередной груз помощи. В него вошли материалы для утепления позиций, запчасти для автомобилей, вещи и медикаменты, а также сделанные студентами блиндажные свечи. - «В подготовленную партию груза мы включили необходимые для быта бойцов вещи. Это те элементы, которые быстро расходуются и нужны ежедневно. Мы каждый раз стараемся подходить к сбору груза именно таким образом – оперативно и с максимальной пользой для бойцов. В этот раз дополнили груз блиндажными свечами», - рассказал директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

20.02.2024

В России будут приняты меры по поддержке наставничества

Минпросвещения и Минобрнауки должны до 1 июля принять меры поддержки наставников, которые помогают интересующимся наукой школьникам, а Правительство РФ - представить предложения по привлечению к наставничеству работников организаций реального сектора экономики. Такие поручения дал по итогам заседания Госсовета в декабре 2023 г.Президент РФ Владимир Путин.Эту информацию комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права Алексей Ястребов.

20.02.2024

Государственная поддержка сельских территорийРоссии как основа ее продовольственной безопасности и значимости в геополитическом пространстве

С 2017 года в России запущена программа льготного кредитования, в рамках которой отечественные производители сельскохозяйственной продукции могут получить краткосрочный кредит до двух лет или инвестиционный до 15 лет по льготной ставке.

20.02.2024

Порядка 73 тысяч налоговых деклараций по НДФЛ поступило в налоговые органы Орловской области в прошлом году

По итогам декларационной кампании 2023 года в налоговые органы Орловской области поступило 72,8 тысячи налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. Орловчане представляли декларации по форме 3-НДФЛ с целью исчисления налога к уплате или для получения налоговых вычетов.

20.02.2024

В Орловской области предпринимателям в сфере общественного питания напомнили о порядке применения ККТ

В Орловской области запустили второй этап реализации отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание», который направлен на обеспечение соблюдения предпринимателями общественного питания законодательства в сфере контрольно-кассовой техники, сокращения теневого оборота, создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса и защиты прав потребителей.

20.02.2024

Информация о минимальных розничных ценах на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров по итогам мониторинга на 09.02.2024 года

[1] [2] [3] [4] [5] [6] ...[281]