12.01.2021

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

C 01.01.2021 изменяется порядок осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности. По новым правилам разрешение на осуществление лицензируемой деятельности будет подтверждаться только записью в реестре лицензий. Выдача лицензий на бланках установленного образца с 01.01.2021 прекращается. Днем предоставления лицензии является день внесения записи в реестр лицензий. При переоформлении лицензии номер и дата лицензии не меняются.

31.12.2020

В Орловской области принят новый прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии

Законом Орловской области от 02.09.2020 года № 2514-ОЗ (в редакции от 17.11.2020 № 2536-ОЗ) на 2021 финансовый год величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии определена в размере 9 409 рублей, что на 665 рублей больше действующего в текущем году (8 744 руб.).

«ПЕРЕПИСЧИК И ВИПИН У НАС В ГОСТЯХ»: КАК ДЕТИ РИСУЮТ ПЕРЕПИСЬ?

Более 350 работ уже прислали участники детского конкурса, посвященного Всероссийской переписи населения. И это только начало! Главное творческое состязание впереди! Шанс стать участником события и выиграть денежный приз есть у каждого жителя страны в возрасте от 7 до 12 лет.

ОРЛОВЦЕВ ЖДЕТ «ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ»

Законопроект внесен в Госдуму 16 декабря текущего года. Документ предусматривает механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, то естьдо введения в действие Градостроительного кодекса. Государственный кадастровый учет и регистрация права собственности будет осуществляться одновременно.

Более 58 тысяч детей получили выплаты в размере 5 тысяч рублей

В Орловской области в соответствии с Указом Президента от 17.12.2020 года №797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» выплаты начались с 21 декабря. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области обращает внимание на следующее: чтобы до конца года семьи получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей, заявления должны быть поданы не позднее 27 декабря. Напомним, заявление подается только теми родителями: - у кого сменился банковский счет, - кто весной и летом 2020 года не обращался ни за одной из выплат, предоставлявшихся Пенсионным фондом, - у кого в период с 1 июля 2020 года родился ребенок. У родителей в отношении детей, родившихся после даты вступления указа в законную силу, есть право обратиться в ПФР за назначением данной выплаты до 1 апреля 2021 года. Удобнее всего подавать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а при необходимости родители могут обратиться и в клиентские службы ПФР.

Газовики напомнили абонентам правила безопасности

С наступлением зимних холодов и в преддверии новогодних праздников АО «Газпром газораспределение Орел» призывает абонентов соблюдать правила безопасного использования природного газа в быту и напоминает.

ПЕРВЫЕ ШАГИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

ПЕРВЫЕ ШАГИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Школа позади, вступительные экзамены пройдены. Будущий студент трепетно ждет, когда пойдет на первые пары. Ему предстоит шагнуть в новую аудиторию, где вместе со сверстниками придется провести следующие несколько лет. За это время кто-то обзаведется надежными друзьями, кто-то станет работодателем или конкурентом при трудоустройстве. Но вместе с тем, на этапе первого знакомства с сокурсниками подростка зачастую сковывает чувство неуверенности.

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка наличие карты «Мир» не обязательно

24.12.2020

В силу пункта 2 части 5 статьи 30.5 Закона о национальной платежной системе и постановления Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466 государственные пособия гражданам, имеющим детей, безналичным способом могут выплачиваться только путем перевода на банковский счет работника, операции по которому осуществляются с использованием карт «Мир» либо без использования каких-либо платежных карт. В число таких пособий входит, в том числе, и единовременное пособие при уходе за ребенком.

Молодежь и историческая память

Молодежь и историческая память

Со дня Великой Победы прошло 75 лет, однако работа по увековечению подвига защитников Отечества продолжается. В Орле эту работу активно ведет региональное отделение Военно-исторического общества, в том числе через деятельность поискового отряда «Безымянный солдат» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС. На чем она строится?

24.12.2020

В новогодние праздники пенсии и другие социальные выплаты в Орловской области будут выплачены в срок

Гражданам, пенсия которым доставляется через отделения "Почта России", выплата пенсий и иных социальных выплат за январь 2021 года будет осуществляться с 4 по 23 января 2021 года в соответствии с графиками доставки.