2020-02-26 08:35:48

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области информирует о том, что с января стартовала декларационная кампания 2020 года, в период которой гражданам предстоит отчитаться о доходах, полученных в течение 2019 года.

В срок не позднее 30 апреля 2020 года следует задекларировать свои доходы за 2019 год гражданам:

· от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей, иного имущества)

· от продажи недвижимого имущества, находившегося в их собственности менее минимального срока владения (квартир, домов, земельных участков)

· от продажи иного имущества, находившегося в их собственности менее трех лет (транспортных средств)

· ценных бумаг, долей в уставном капитале

· в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы

· в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками

· от осуществления предпринимательской деятельности и частной практики

· иные доходы, налог с которых не был удержан

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.

Для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год рекомендуем использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2019", которая доступна на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Функциональные возможности программы позволяют в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», подписанную электронной подписью декларацию, направить в налоговый орган в электронной форме, экономя свое время.

Нарушение срока представления налоговой декларации на основании статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года. Предельный срок подачи декларации – 30 апреля 2020 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.

Уважаемые налогоплательщики, не забудьте своевременно задекларировать доходы!