2019-03-18 09:57:06

В целях безопасности

Ежегодно в преддверии весеннего потепления появляется риск возникновения половодья и наводнения. Связано это бывает с тем, что из-за быстрого таяния снега и обильных дождей уровень воды в водоемах повышается.

На территории Колпнянского района также имеются водные объекты, создающие угрозу подтопления территорий в период весеннего половодья. Наибольший подъем воды в р. Сосна пришелся на 1978 год.

По данным Анализа прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводков 2018 года на территории субъектов Российской Федерации, подготовленного МЧС России, и Прогноза рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в период весеннего половодья и снеготаяния 2019 года (предварительный), подготовленного Центром "Антистихия" МЧС России, толщина снежного покрова, содержание влаги в снеге в 2019 году превышают среднегодовые статистические значения более чем в 2 раза.

На основании анализа прохождения паводка за прошедшие 40 лет и данных МЧС России на территории Колпнянского района ожидается затопление низменных территорий и подтопление жилых домов: в пгт Колпна - 20 жилых домов на улицах Грекова, Дзержинского, Интернациональной, 13-ой Армии, Луговой и 2-ом Октябрьском переулке; в Карловском сельском поселении – 38 жилых домов в деревнях Андреевка, Клевцово, Нижнее Карлово, Покровка. Шушляпино; в Краснянском сельском поселении – 6 жилых домов в с. Красное; в Тимирязевском сельском поселении – 27 жилых домов в д. Карташовка и с. Хутор-Лимовое; в Ушаковском сельском поселении – 2 жилых дома в с. Ушаково.

В целях недопущения несчастных случаев населению Колпнянского района необходимо соблюдать меры безопасности в период весеннего паводка.

До прибытия помощи или спада воды находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах.
При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на 2-3 суток.
Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании.

Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. При наводнении не следует продолжать движение в автомобиле, на мотоцикле, бушующий поток воды способен их опрокинуть.
После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой - осушить путем выкачивания из них загрязненной воды.
Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности, предварительно открываются двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газов), запрещается включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей.