2017-12-26 20:39:49

Безопасный новый год.

Уважаемые жители района! Впереди новогодние праздники и рождественские каникулы. От всей души позвольте поздравить вас с Новым годом и Рождеством и пожелать оставить в уходящем году весь негатив, все печали и огорчения. А чтобы ваш праздник не омрачался никакими происшествиями, ознакомьтесь с некоторыми правилами, которые уберегут ваше здоровье, жилище и помогут избежать неприятностей. Немного о безопасности...

1. Елка устанавливается на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Ставить ее нужно на расстоянии одного метра от электрообогревательных и отопительных приборов, торшеров, свечей и т.д.

2. Елку не следует устанавливать около выходов, в проходах.

3. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. Электрические гирлянды обязательно должны быть сертифицированы. Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. Не покупайте гирлянды кустарного производства. На коробке с гирляндой должен стоять знак "Сертификации пожарной безопасности".

4. При оформлении елки нельзя использовать целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом.

5. Не оставляйте без присмотра на елке включенные электрогирлянды. Несмотря на то, что качество этих изделий существенно возросло по сравнению с 90-ми годами, помните, что это – электричество. Случаи, когда гирлянды приводили к пожару, изредка все-таки происходят. Выключайте их из сети, когда уходите из дома, а также когда ложитесь спасть. Помните, что применение открытого огня, бенгальских огней, свечей, хлопушек может стать причиной пожара, постарайтесь обойтись без «огненных» эффектов у новогодней елки.

Алкоголь. Будьте умеренны. Ведь большинство «праздничных» происшествий проходит именно под рюмочку и прилагаемую к ней сигарету.

Свечи. Пожалуй, самая распространенная ошибка любителей «живых огоньков» - использовать в качестве подсвечника первое, попавшееся под руку. Иногда – из горючих материалов. Был случай, когда в новогоднюю ночь праздник одной семьи был безнадежно испорчен благодаря свече в пластиковом стаканчике из-под йогурта… Не забывайте задуть праздничные огни на столе, закончив посиделки.

Дача. Кто-то поедет отмечать праздник на дачу. Помните, что печь, долгое время простоявшую без топки, нельзя «раскочегаривать». Интенсивная топка приводит к растрескиванию кладки и способна вызвать пожар. Топите малыми порциями дважды с перерывом между топками в два-три часа.

Каждый из нас имеет мобильный телефон. А вот вызвать помощь с него могут, как показывает жизнь, далеко не все. При возникновении пожара немедленно позвоните по телефону 01 (сотовая связь 101,112). Если самостоятельно справиться с огнем имеющимися первичными средствами пожаротушения не удастся, необходимо незамедлительно покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

С Новым годом вас! Пусть он принесет вашей семье радость, добро, новые впечатления и пусть он будет… безопасным!

С уважением,

Павел ДОРОФЕЕВ,